Home  /  Turniere  /  Euro 2016  /  Die Fußball-Europameisterschaft 2016 im Überblick  /  EM 2016 TV Spielplan für ARD und ZDF
Sportwettenanbietervergleich
Quelle dwdl.de

Die ARD und ZDF haben Mitte April 2016 ihren TV Spielplan für die EM 2016 bekannt gegeben. Dabei wurden auch die möglichen Kommentatoren veröffentlicht, die aus Frankreich berichten werden.
Natürlich bieten die ARD und ZDF auch Livestreams im Internet an, sollte man mal nicht in der Nähe eines Fernsehers sein. Außerdem bietet sich so für den erfahrenen Spieler von Sportwetten die Möglichkeit, die Spiele live zu verfolgen, während er beim Wettanbieter (wie etwa Expekt) seines Vertrauens auf die Spiele wettet.

ARD ZDF
Ausgestrahlte Spiele 22 mit Finale 23 mit Eröffnungsspiel
Deutschland - Ukraine Deutschland - Polen
Deutschland - Nordirland
Vorberichte Alexander Bommes und Arnd Zeigler
Studio gemeinsames Studio von ARD und ZDF im International Broadcast Center in Paris
Topspiel des Tages gläsernes Studio im Stadion
Moderation Matthias Opdenhövel und Mehmet Scholl Oliver Welke und Oliver Kahn
Schiedsrichter-Experte Urs Meier
früherer Bundesligatrainer Holger Stanislawski
Kommentatoren Tom Bartels, Gerd Gottlob und Steffen Simon Béla Réthy, Oliver Schmidt, Martin Schneider und Claudia Neumann
Moderatoren an den Stadien Anna Kraft, Sven Voss und Jochen Breyer
Moderatorin am Quartier der DFB-Elf Gerhard Delling "Sportstudio"-Moderatorin Katrin Müller-Hohenstein mit Simon Rolfes
Zusammenfassung des Fußballtags Reinhold Beckmann in der Sportschule Malente
Sportwettenanbietervergleich
Matthias Opdenhövel (Quelle sportschau.de)

Den kompletten EM 2016 Spielplan findest du hier. Von den 51 Spielen der Fußball-Europameisterschaft 2016 werden nur 6 Spiele von Sat1 übertragen. Dazu kommt der Löwenanteil von 22 Spielen bei der ARD und 23 EM-Spielen im ZDF. Weiter unten haben wir für dich die Anstoßzeiten samt TV-Sender und Moderatoren zusammengetragen.

Datum EM-Gruppe TV-Sender Moderator Team 1 - Team 2
10.06. 21 Uhr Gruppe A ZDF Béla Réthy Frankreich
2 : 1 Rumänien
11.06. 15 Uhr Gruppe A ZDF Martin Schneider Albanien
0 : 1 Schweiz
11.06. 18 Uhr Gruppe B ZDF Claudia Neumann Wales
2 : 1 Slowakei
11.06. 21 Uhr Gruppe B ZDF Oliver Schmidt England
1 : 1 Russland
12.06. 15 Uhr Gruppe D ARD Tom Bartels Türkei
0 : 1 Kroatien
12.06. 18 Uhr Gruppe C ARD Steffen Simon Polen
1 : 0 Nordirland
12.06. 21 Uhr Gruppe C ARD Gerd Gottlob Deutschland
2 : 0 Ukraine
13.06.15 Uhr Gruppe D ARD Tom Bartels Spanien
1 : 0 Tschechien
13.06. 18 Uhr Gruppe E ARD Gerd Gottlob Irland
1 : 1 Schweden
13.06. 21 Uhr Gruppe E ARD Steffen Simon Belgien
0 : 2 Italien
14.06. 18 Uhr Gruppe F ZDF Oliver Schmidt Österreich
0 : 2 Ungarn
14.06. 21 Uhr Gruppe F ZDF Béla Réthy Portugal
1 : 1 Island
15.06. 15 Uhr Gruppe B ZDF Gerd Gottlob Russland
1 : 2 Slowakei
15.06. 18 Uhr Gruppe A ARD Steffen Simon Rumänien
1 : 1 Schweiz
15.06. 21 Uhr Gruppe A ARD Tom Bartels Frankreich
2 : 0 Albanien
16.06. 15 Uhr Gruppe B ARD Béla Réthy England
2 : 1 Wales
16.06. 18 Uhr Gruppe C ZDF Martin Schneider Ukraine
0 : 2 Nordirland
16.06. 21 Uhr Gruppe C ZDF Oliver Schmidt Deutschland
0 : 0 Polen
17.06. 15 Uhr Gruppe E ZDF Claudia Neumann Italien
1 : 0 Schweden
17.06. 18 Uhr Gruppe D ZDF Martin Schneider Tschechien
2 : 2 Kroatien
17.06. 21 Uhr Gruppe D ZDF Oliver Schmidt Spanien
3 : 0 Türkei
18.06. 15 Uhr Gruppe E ARD Steffen Simon Belgien
3 : 0 Irland
18.06. 18 Uhr Gruppe F ARD Tom Bartels Island
1 : 1 Ungarn
18.06. 21 Uhr Gruppe F ARD Gerd Gottlob Portugal
0 : 0 Österreich
19.06. 21 Uhr Gruppe A ZDF/Sat1 Béla Réthy Rumänien
0 : 1 Albanien
19.06. 21 Uhr Gruppe A ZDF/Sat1 Béla Réthy Schweiz
0 : 0 Frankreich
20.06. 21 Uhr Gruppe B ARD Gerd Gottlob Slowakei
0 : 0 England
20.06. 21 Uhr Gruppe B Sat.1 Russland
0 : 3 Wales
21.06. 18 Uhr Gruppe C Sat.1 Ukraine
0 : 1 Polen
21.06. 18 Uhr Gruppe C ARD Tom Bartels Nordirland
0 : 1 Deutschland
21.06. 21 Uhr Gruppe D ARD Steffen Simon Kroatien
2 : 1 Spanien
21.06. 21 Uhr Gruppe D Sat.1 Tschechien
0 : 2 Türkei
22.06. 18 Uhr Gruppe F Sat.1 Ungarn
3 : 3 Portugal
22.06. 18 Uhr Gruppe F ZDF Béla Réthy Island
2 : 1 Österreich
22.06. 21 Uhr Gruppe E ZDF Oliver Schmidt Italien
0 : 1 Irland
22.06. 21 Uhr Gruppe E Sat.1 Schweden
0 : 1 Belgien
25.06. 15 Uhr Achtelfinale ZDF Schweiz
5 : 6 Polen
25.06. 18 Uhr Achtelfinale ARD Wales
1 : 0 Nordirland
25.06. 21 Uhr Achtelfinale ZDF Kroatien
0 : 1 n. V. Portugal
26.06. 15 Uhr Achtelfinale ZDF Frankreich
2 : 1 Irland
26.06. 18 Uhr Achtelfinale ZDF Deutschland
3 : 0 Slowakei
26.06. 21 Uhr Achtelfinale ZDF Ungarn
0 : 4 Belgien
27.06. 18 Uhr Achtelfinale ARD Italien
2 : 0 Spanien
27.06. 21 Uhr Achtelfinale ARD England
1 : 2 Island
30.06. 21 Uhr Viertelfinale ARD Polen
3 : 5 n. E. Portugal
01.07. 21 Uhr Viertelfinale ZDF Wales
3 : 1 Belgien
02.07. 21 Uhr Viertelfinale ARD Deutschland
6 : 5 n. E. Italien
03.07. 21 Uhr Viertelfinale ZDF Frankreich
5 : 2 Island
06.07. 21 Uhr Halbfinale offen Portugal
2 : 0 Wales
07.07. 21 Uhr Halbfinale offen Deutschland
0 : 2 Frankreich
10.07. 21 Uhr Finale ARD Gerd Gottlob Portugal
1: 0 Frankreich
Sportwettenanbietervergleich
Quelle Tumblr